Россияне поднялись на второе место в общекомандном зачёте на Чемпионате мира по плаванию на короткой воде

Source: Russia Ministry of Sport

14 декабря в китайском Ханчжоу в четвёртый соревновательный день Чемпионата мира по плаванию на короткой воде разыграно восемь комплектов наград. Российские пловцы выиграли четыре медали: три золотые и одну серебряную.

Климент Колесников стал первым на дистанции 100 м комплексным плаванием. Его результат – 50,63 секунды. Второе место занял итальянец Марко Орси (51,03), третье – японец Иромаса Фудзимори (51,53).

Владимир Морозов выиграл дистанцию 50 м вольным стилем. Он финишировал за 20,33 секунды. «Серебро» у Калеба Дрессела из США (20,54), «бронза» у Брэда Тэнди из ЮАР (20,94).

Ещё одну золотую награду в актив сборной России в этот день завоевал Евгений Рылов. Он преодолел дистанцию 50 м на спине за 22,58 секунды. Серебряным призёром в этой дисциплине стал американец Райан Мерфи (22,63), бронзовым – Шэйн Райан (22,76).

Мартин Малютин, Михаил Вековищев, Иван Гирев и Александр Красных завоевали серебряную медаль в кролевой эстафете 4 х 200 м. Результат российских пловцов – 6 минут 46,84 секунды. В острой борьбе победу одержали бразильцы, установив мировой рекорд – 6.46,81. «Бронза» у китайских спортсменов (6.47,53).

«У нас появились молодые ребята, сформировалась очень хорошая команда, – отметил Министр спорта Российской Федерации Павел Колобков. – Я очень рад их успехам и надеюсь, что они отлично будут выступать и в следующем году, и на Олимпиаде-2020».

По итогам четырёх соревновательных дней в копилке сборной России 10 медалей: четыре золотых, три серебряных и три бронзовых. Российская команда поднялась на второе место в общекомандном зачёте. Лидируют американцы (10-8-3), третьи – венгры (3-1-0).

Сегодня, 15 декабря, в пятый соревновательный день Чемпионата мира по плаванию на короткой воде будут разыграны семь комплектов наград.

Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Климента Колесникова, Владимира Морозова, Евгения Рылова, Мартина Малютина, Михаила Вековищева, Ивана Гирева, Александра Красных и тренерский штаб сборной России по плаванию с наградами Чемпионата мира на короткой воде и желает новых побед и ярких успехов!